:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNS90Z1BMVXpETFF6TTUyVDVxNnpkYjFEek9XZ0NYcm55R1BrSDFGZHpFLnBuZw.webp)
Врачи спасли жизнь 75-летнему пациенту с острым инсультом
Минздрав МО: пациента с острым инсультом спасли врачи Ступинской больницыВрачи Ступинской клинической больницы успешно спасли жизнь 75-летнему жителю Домодедова, оперативно доставив его по санитарной авиации с диагнозом «острая окклюзия внутренней сонной артерии головного мозга». Это стало возможным благодаря высокотехнологичной медицинской помощи, оказанной специалистами отделения рентгенохирургических методов диагностики. Сообщили в Министерстве здравоохранения МО.
Специалисты провели сложную комплексную процедуру, включающую тромбоаспирацию (удаление тромба при помощи аспирации) и тромбэктракцию (извлечение тромба), а также выполнили ангиографию (рентгенологическое исследование кровеносных сосудов) и стентирование (установку стента для расширения суженного участка) артерии. Эти манипуляции помогли не только сохранить жизнь пациенту, но и минимизировать тяжелые последствия инсульта.
Министерство здравоохранения Московской области напоминает, что жители региона могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Ранее в REGIONS сообщалось, что хирурги Ступинской больницы провели редкую двухэтапную операцию при опухоли почки.