:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2YxY2QwOTJiLTBjYjMtNGNhMi05NTU2LTQzNGZhNDQwMjg3Nl9xRGQ0cDNzLmpwZw.webp)
В окружном автогородке начались первые занятия по ПДД в новом учебном году
Более 500 школьников и дошкольников Талдома пройдут обучение в автогородкеВ Талдоме 3 сентября открылся новый сезон работы окружного автогородка. Площадка расположена в микрорайоне Юбилейный, вблизи домов № 46 и 47. Здесь школьники и воспитанники детских садов смогут на практике отрабатывать навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.
На открытии площадки детей приветствовали заместитель главы Талдомского городского округа Сергей Молчанов и начальник местной Госавтоинспекции Сергей Власенко. Они подчеркнули важность соблюдения правил дорожного движения и призвали ребят быть внимательными на дороге. Всем участникам также вручили световозвращающие элементы.
Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Ксения Суслова и специалисты Центра «Аксилиум» подготовили для детей практические занятия на специально смоделированной дорожной площадке.
Участники поочередно выступали в роли пешеходов и водителей. На тренировочном маршруте с регулируемыми и нерегулируемыми перекрестками, пешеходными переходами, «лежачими полицейскими» и парковочными карманами дети учились оценивать скорость транспорта и расстояние до него, ориентироваться на сигналы светофора и жесты регулировщика.
Педагоги во время занятий помогали детям находить правильные решения, направляли их действия и сразу разбирали допущенные ошибки.
По словам методиста «Аксилиума» Елены Романовой, график посещений автогородка на сентябрь, октябрь и ноябрь уже сформирован. За этот период более 500 учеников школ и детских садов смогут под руководством специалистов отработать навыки безопасного передвижения по городу.