:focal(0.68:0.67):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9zZXJheWEtdHNhcGx5YS0yLmpwZw.webp)
Цапли готовы отправиться из Подмосковья в африканские колонии
Министерство экологии Подмосковья призывает не тревожить цапель перед миграциейМиграция серых цапель - удивительное явление, которое привлекает внимание многих биологов и природолюбителей. Каждую осень эти птицы начинают свой долгий путь на юг, чтобы провести зиму в более теплых краях.
Наблюдения биологов показывают, что серые цапли готовятся к миграции в городских округах Клин, Талдом и Можайск. Колонии этих птиц не очень многочисленны и редко превышают несколько десятков особей. Некоторые из них даже являются охраняемыми объектами в региональных ООПТ.
Один из важных факторов, влияющих на миграцию серых цапель, - это внутренние перемещения птиц. Они перебираются с одного места обитания на другое из-за повреждения лесов жуком-типографом. Например, колония в Клину уже перебралась на новое место обитания неподалеку.
Министр экологии и природопользования Московской области, Тихон Фирсов, отмечает, что в Подмосковье есть несколько особо охраняемых природных территорий, где главным объектом охраны являются серые цапли. Они находятся, например, в Талдоме, Егорьевске, Одинцовском округе и Клину.
Однако, некоторые колонии сокращаются из-за беспокойства туристов, отдыхающих и рыбаков. Поэтому министр просит не тревожить птиц, особенно перед отлетом, чтобы обеспечить их возвращение весной.
Анализ кольцевания серых цапель показывает, что большинство птиц из европейской части России улетает в Африку, в страны, находящиеся к югу от Сахары. Но есть и небольшое количество птиц, которые зимуют в Западной Европе или даже ближе - в Причерноморье.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMjEtMjYtNDUuanBn.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9NZFhsTG5GdzU0bGxtWndiUGU1RFgyWE9ncmZqcGZpN01lVG9IdmJxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMzAtMjEtMjktNTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMjEtMjUtMTkuanBn.webp)
:focal(0.49:0.34):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9iZWxrYS16YXBhc3kuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC8xNjc2NTQzNzMyLWNhdGhlcmluZWFzcXVpdGhnYWxsZXJ5LWNvbS1wLXNpcmVuLW5hLXplbGVub20tZm9uZS0yMTIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3Vib3JrYS1tdXNvcmEuanBn.webp)
:focal(0.57:0.32):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3podXJhdmxpLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3ZlcmJpbGtpLmpwZw.webp)