В школах Талдомского округа, к сожалению, сохраняется значительный дефицит учителей-предметников.
Там очень ждут преподавателей математики, информатики, физики и химии.
По словам начальника управления образования Талдомской администрации Натальи Малышевой, большая надежда на восполнение кадров — молодых учителей, которые придут в школы летом после целевого обучения в педагогических вузах страны.
«Ждем молодежь с нетерпением и стараемся их стимулировать — все они получают единовременное губернаторское пособие в размере 150 тыс. рублей, а еще ежемесячную выплату в 5 тысяч рублей. Те же, кто работает и учится, таких у нас еще 6 человек, получают доплату еще в 3 тыс. рублей», — рассказывает Малышева.
Она добавила, что в 2024 году к ним пришли работать 7 педагогов, а в 2025 году прогнозируют приход еще 6 молодых специалистов.
В Талдомском округе трудятся 315 учителей. Из них 16 воспользовались правом денежной компенсации за аренду жилья в размере ₽20 тыс.
Также в Талдомском округе три педагога — преподаватели истории и обществознания, русского языка и математики работают по программе «Земский учитель».
Тем не менее, несмотря на оказываемую всестороннюю поддержку в Талдоме, как и во многих других муниципалитетах, имеется потребность в квалифицированных педагогических кадрах.
Желающие устроиться на работу в школы Талдомского округа могут позвонить по телефону: 8-962-928-14-91 и задать все интересующие их вопросы по трудоустройству. Узнать о вакансиях и получить консультацию также можно в отделе кадров Управления образования администрации Талдомского округа по адресу: г. Талдом, пл. Карла Маркса, д. 12, каб. 2 и по телефонам: 8(49620)6-40-57, 8(49620)3-33-24 доб.171.
Ранее REGIONS сообщал, что более 400 талдомских первоклассников сядут за парты в новом учебном году.