По народному календарю 27 июня отмечается Елисей Гречкосей. Православные вспоминают пророка Элиша (Елисея) — сына зажиточного пахаря, по преданию сам Илья-пророк призвал его к себе в помощники. После смерти учителя Елисей сам пророчествовал, говорил всю правду и не боялся обличать идолопоклонство и ложь.
Гречкосеем этот день прозвали, потому что основным делом 27 июня было у крестьян — сеять гречку.
Заведующая Талдомским филиалом Московского Губернского колледжа искусств, залуженный работник культуры Московской области Татьяна Куликова рассказала, что на каждый день в русской культуре существует много народных примет и поверий. Она говорит, что верить или нет в них — дело каждого, но вот узнать, что же ценили, уважали и боялись наши предки стоит, тем более, эти приметы складывались веками, а значит в них есть народная мудрость.
«В день Елисея люди старались приобрести одежду и освятить ее. Считалось, что так можно уберечься от несчастий и болезней. Все вещи, приобретенные 27 июня, обычно долго служили своим хозяевам и считались „счастливыми“, то есть в них себя чувствовали уверенно и одевали только в важные даты, когда крайне необходимы удача и везение», — говорит Куликова.
А вот что запрещалось делать, так это лениться — следовало все дела проводить ответственно, иначе денежные проблемы могли прийти.
А еще говорили, что нельзя переедать — к болезням, а также не нужно употреблять в пищу яйца с двумя желтками — жизнь может раздвоиться, и быть тогда беде.
По приметам, если 27 июня вечером в лесу теплее, чем в поле — к дождю, рыба в реке играет — гроза ночью будет. Если звезды в небе ярко горят — к жаре, а к полудню тучи приплыли — вечером стоит ждать осадки.
Ранее REGIONS сообщал, что на набережной в Вербилках установят лавочки, проведут освещение и посадят цветы.