По народным приметам 27 мая отмечается день Сидора Бокогрея, а православная церковь вспоминает провидца и чудотворца Исидора Блаженного, прозванного Огуречником и Бокогреем. Святой жила Александрии в третьем веке и принял мученическую смерть за веру Христову.
В Сидора Огуречника принято было сажать огурцы в землю.
Заведующая Талдомским филиалом Московского Губернского колледжа искусств, залуженный работник культуры Московской области Татьяна Куликова рассказала, что на каждый день в русской культуре существует много народных примет и поверий.
«Торговцам 27 мая запрещалось ругаться и пререкаться с покупателями. Особенно это касалось овощеводов, иначе весь товар сгниет и покупатели больше не придут», — рассказывает Куликова.
Возвращаться с пол пути домой тоже нежелательно было, а уж если все же пришлось вернуться, то обязательно нужно было посмотреть в зеркало и показать себе язык, иначе дороги не будет, да и удача отвернется от этого человека надолго.
Если посмотреть по сторонам, то 27 мая можно предсказать погоду на будущее. Так, если в этот день холодно, то и все лето будет прохладным. А куры жмутся друг к другу - к грозе. Туман утром все покроет - к большому урожаю ягод.
Ранее REGIONS cообщал, что в новый дом в Вербилках летом переедут 100 талдомских семей.