:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNC95TjNQck41MWtockRadVhkeVRUQjMwR2J6UDZKR0FYcXhsQUxVOHN1LmpwZw.webp)
До 8 лет лишения свободы грозит нарушителям правил поведения в подмосковном лесу
С приходом теплой и сухой погоды в лесах подмосковного региона возникла пожароопасная обстановка. Об этом сообщает пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области.
В связи с этим на всей территории Подмосковья вплоть до установления устойчивой дождливой осенней погоды в лесах вводятся ограничения по разведению и использованию любого открытого огоня, в том числе костров, паяльных ламп, примусов, мангалов, жаровень. Если же вам очень хочется организовать пикник, то сделать это вполне допустимо в специализированных для этого местах, где есть мангал и средства для борьбы с пожарами.
При прогулке по лесу или же во время сбора грибов и ягод нельзя бросать окурки или спички, ведь они могут быть не до конца потухшими и тлеть, а из-за этого может возникнуть пожар.
Если вдруг вы стали свидетелями возгорания, то немедленно сообщите об этом по телефону экстренных служб и примите посильные меры по нераспространению и тушению огня.
Кстати, предстоящее лето, по сообщению синоптиков, обещает быть жарким и сухим, поэтому вполне есть вероятность, что посещение лесов в это время будет полностью ограничено на определенный период, сообщают в ведомстве.
И помните, за нарушение этих правил грозит административная и уголовная ответственность.
Предусмотрены штрафы для физических лиц от 15 тыс. до 60 тыс. рублей, для должностных лиц от 30 тыс. до 110 тыс. рублей, а для юридически от 100 тыс. до 2 млн рублей. А также, в особых случаях, возможно лишение свободы на срок от 8 лет.