
Многие стараются на Новый год накрыть большой и богатый стол, чтобы и самим полакомиться кулинарными шедеврами в волшебную ночь, и гостей вкусно накормить.
Большинство хозяек уже расписали свое праздничное меню и определились с блюдами, которые станут частью большого торжества.
Но шеф-повар из Талдома Анастасия Гусева, кроме традиционных салатов — «Оливье», «Селедки под шубой» и «Крабового», — очень рекомендует приготовить закуску с копченой курочкой, ананасом и легкой заправкой под названием «Открытие».
«Сочетание копченого, острого и сладкого делает этот салат фантастически вкусным. Приготовьте его — и увидите, что он станет фаворитом праздничного стола», — говорит Гусева.
Для его приготовления понадобится:
—копченая куриная грудка — 300 г;
—консервированные ананасы — 1 банка;
—твердый сыр — 100 г;
—куриные яйца — 3 шт.;
—красный лук — 1 шт.;
—консервированная кукуруза — 150 г;
—грецкие орехи — горсть.
Для заправки:
—натуральный густой йогурт — 150 г;
—майонез — 3 ст. л.;
—чеснок — 2 зубчика;
—соль, черный перец — по вкусу.
Приготовление:
Курицу нарезать кубиками, а ананасы — небольшими кусочками. Вареные яйца и сыр натереть на крупной терке, а лук мелко нарезать. Добавить консервированную кукурузу и все перемешать. Заправить соусом.
Перед подачей выложить в салатник и посыпать сверху измельченными грецкими орехами.
«Салат можно подавать сразу, но идеально, если дать ему настояться 2–3 часа в холоде: тогда он пропитается, вкусы соединятся, и он станет открытием для многих», — заключила Гусева.
Ранее REGIONS сообщал о самых благоприятных днях для украшения новогодней красавицы.