Чтобы завтрак принес максимальную пользу для организма, нужно соблюсти несколько несложных правил. Каких? Об этом REGIONS рассказал талдомский нутрициолог Марина Белая.
«Первое правило — завтракать нужно с 7 до 9 утра. Именно в этот период организм лучше всего принимает пищу. И кушать нужно не на бегу со стаканом кофе или какао, а уделить этому мероприятию хотя бы 20 мин», — советует Белая.
А вот, чтобы зарядиться на весь день энергией, нужно положить в тарелку продукты, которые помогут оставаться бодрыми весь день.
«Утро должно начинаться со сбалансированного приема пищи. Обязательно нужно, чтобы завтрак содержал белки, кальций, углеводы и жиры», — продолжает нутрициолог.
Белки — это энергия и поддержка мышц. В качестве белковой добавки можно положить в тарелку яйцо, творог, сыр, бобовые. Кальций важен для поддержки костной системы и зубов. Его много в сыре, кунжуте, йогурте.
Углеводы должны быть сложными — только сложные они могут дать стабильную и долгую энергию.
«Полезные углеводы — каши из овсянки и гречки, цельнозерновой хлеб или хлебцы, овощи и фрукты», — говорит Белая.
А в качестве жира можно употребить на завтрак горсть орехов или кусочек жирной рыбы.
«Правильный завтрак — важный прием пищи. Он запускает обмен веществ после сна, снижает риск болезней, поддерживает настроение и энергию», — рассказывает специалист.
А вот что не стоит есть на утро, так это фастфуд, сладости, копчености и пить газировку.
«Питайтесь правильно и вкусно», — заключила Белая.
Ранее REGIONS сообщал, что охлаждающий клубнично-сливочный десерт предлагает приготовить повар из Талдома