Погода продолжает преподносить сюрпризы, и некоторые из них доставляют излишнюю тревогу и хлопоты для садоводов, которые только-только стали радоваться теплу и цветущему саду.
По прогнозам синоптиков уже в пятницу погода вновь покажет свой непредсказуемый нрав и от июльской жары не останется и следа — погода перенесет нас всех в холодный март, когда температура воздуха не поднималась выше+5 градусов. Кроме этого местами ожидаются и заморозки до -3 градусов.
Талдомский садовод с 40-летним стажем Илья Зимин рассказал, как спасти цветущие тюльпаны и нарциссы от повторных заморозков, чтобы они не погибли от переохлаждения.
«Если тюльпаны вылезли менее чем на 5 см из земли, то им не страшен мороз и в минус 10 градусов, а вот если они уже выбросили бутоны, то тогда они могут подмерзнуть и при минус 1. В таком случае лучше всего позаботиться о цветах и накрыть их мульчей. Для этого подойдут сено, солома или лапник», — говорит Зимин.
А вот нарциссы более нежный цветок, и одним лапником тут не обойтись.
«Нарциссы лучше всего укрыть нетканым материалом, а сверху еще и пленкой на дугах», — советует талдомский садовод.
После того как заморозки уйдут, Илья Зимин советует провести цветам восстанавливающий полив теплой водой.
«Так они восстановятся от стресса быстрее и вновь начнут цвести и расти на радость вам и вашим гостям», — говорит талдомчанин.
Ранее REGIONS сообщал, что в парке «Победа» цветочные клумбы оформят в патриотической стилистике.