Огненный каньон и северное сияние оказались предвестниками катастрофы на Земле
Наблюдения за Солнцем продолжают удивлять новыми и захватывающими явлениями. В последний день октября на поверхности звезды произошла очередная вспышка с корональным выбросом массы, и результат оказался впечатляющим.
Образовавшийся огненный каньон шириной 10 тысяч километров стал еще одним знаком того, что Солнце быстро приближается к своему взрывному пику, известному как солнечный максимум, сообщает издание Space.
Этот новый «огненный каньон» просто поражает своими размерами. Он превышает протяженность России с востока на запад и его длина в десять раз больше. Мы говорим о плазменной структуре, которая является самым большим каньоном в Солнечной системе. Его размеры просто ошеломляют: ширина в 620 раз превышает ширину Большого Каньона и в 25 раз превышает длину Валлес Маринерис на Марсе.
Эти плазменные шлейфы, выбрасываемые Солнцем и создающие эти каньоны, могут оказывать воздействие на Землю. Они могут вызывать геомагнитные бури и полярное сияние.
Его вчера вечером смогли наблюдать жители России от Московской области до юга страны.