В социальных сетях жители севера Подмосковья делятся сообщениями о появлении в природном заказнике «Журавлиная Родина» большого бурого медведя. Выставленная сотрудником команды биологов — Игорем Барташовым фотоловушка с профессиональной камерой сработала и зафиксировала удивительный снимок косолапого.
Многие подумали, что не обошлось без ИИ — уж очень интересный снимок получился, но как оказалось, фото самое настоящее и сделано 18 сентября в 17:34 по мск.
«Медведь этот по всему видать молодой. Скорее всего ему года 3, а пришел он на запах. Мы специально устраиваем такие „фотозоны“, чтобы дикие животные — лисы, волки, кабаны приходили для „фотосессий“, а для этого кладем приманки: кости или мясо. Вот мишка учуял и явился», — говорит биолог заказника Ольга Гринченко.
По ее словам он бродит по заказнику уже около 2 недель, и вполне возможно, что уляжется у них на зимовку.
«Сейчас они зажировываются перед спячкой — едят все, в том числе и клюкву, ведь они очень любят ее. Этот медведь бродил по болотам, а теперь пришел на запах к фотоловушке — в поисках вкусняшки разломал все пеньки, которые мы приготовили для посадки птиц и под конец уставился в камеру, видимо, блик от объектива его заинтересовал», — рассказывает Гринченко.
Она предостерегла любителей клюквы, что в заказнике сбор ягоды разрешен только с 1 октября, и с настоящее время этим заниматься запрещено по закону.
А кроме этого на болота ходить очень опасно из-за прогуливающегося там медведя, который является непредсказуемым конкурентом в поисках клюквы.
Ранее REGIONS сообщал, как подкормить клубнику осенью, чтобы на следующий год собирать урожай ведрами.