Почему нельзя забирать домой диких животных, рассказал талдомский ветврач
Многие жители Талдомского округа встречались на природе с дикими животными, которые вызывали умиление и немедленное желание о нем позаботиться.
Причем ежики, зайчата, хорьки, бобры и прочие «милашки» могут выйти к человеку не только в лесу, но и в населенном пункте.
По словам и. о. главного ветеринарного врача Талдомской ветеринарной станции Юлии Кардеевой, именно такие неожиданные встречи должны вызывать опасения у людей, а не радость.
Она отметила, что такое поведение не свойственно дикому представителю природного мира, который не знает человека и должен от него прятаться, а не идти на встречу.
В Талдомскую ветстанцию привозят чуть ли не каждую неделю — ежиков, харьков, бобров, в полной уверенности, что они делают доброе дело и спасают их от голодной смерти.
Если кто-то нашел раненое животное, то его можно отвезти в ветлечебницу, но не домой. Вся операция по спасению должна проходить в максимально безопасно для человека и лучше всего вызвать на помощь специалистов.
По информации пресс-службы, в ходе мониторинга редких видов флоры и фауны, который ведется по заказу Министерства экологии и природных ресурсов Московской области, в Талдомском районе биологам удалось обнаружить крайне редкое растение.
Ранее REGIONS сообщал, зачем чипировать животных.