
Новый год не за горами, и многие уже продумывают праздничное меню, которое обязательно состоит из нескольких вкусных блюд. Шеф-повар из Талдома Анастасия Гусева предлагает наряду с традиционным «Оливье» и «Селедкой под шубой» приготовить оригинальный салат — «Подкову», который порадует покровительницу 2026 года Огненную Лошадь.
«Обязательно приготовьте этот простой салат, который украсит стол и понравится гостям. Делается он быстро, впрочем, и съедается тоже», — советует Гусева.
Для приготовления понадобится: рис — 120 гр, сыр твердый — 150 гр, шпроты — 1 банка, яйца — 5 шт, лук — 1 шт, уксус яблочный — 2 ст. л., вода — 100 мл, соль, сахар и майонез по вкусу.
Салат готовится слоями. Рис и яйца нужно отварить и остудить. Лук нарезать мелко и залить рассолом из уксуса, воды, соли и сахара на 15 минут. Шпроты размять вилкой, а яйца и сыр натереть на мелкой терке. Далее на блюдо выложить рис в форме подковы и смазать майонезом, затем выложить шпроты, лук, яйца и все слои также смазать майонезом. Сверху посыпать тертым сыром и украсить маслинами.
«Салат „Подкова“ принесет счастье! А еще он наверняка станет одним из самых любимых блюд вашего праздничного меню!» — добавила Анастасия.
Ранее REGIONS сообщал, как выбрать красную икру к новогоднему столу, которая вас не разочарует.