:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC96aHVyNTUtMV95OW1JQmp3LmpwZw.webp)
Журавли улетели из Подмосковья за сутки до Покрова: что это значит по приметам
Журавль Дубна улетел из Подмосковья до Покрова и пролетел 1000 кмЭтой осенью в заказнике «Журавлиная родина» Талдомского округа насчитали 1070 серых журавлей. Первые крики над Биостанцией Дмитровка прозвучали еще в июле. Серые журавли постепенно собирались в предмиграционное скопление: кормились на стерне и ячмене, ночевали на подтопленных бобрами лугах у Бородинки, а к концу августа перебрались на Куниловское болото, сообщает пресс-служба заказника.
К 15 сентября в Дубненском скоплении было зафиксировано 1070 птиц — настоящий «осенний аэропорт» над Подмосковьем. Всего ученые и волонтеры провели 20 вечерних учетов и несколько утренних, несмотря на туманы.
После 22–23 сентября стаи начали улетать. К 3 октября в заказнике остались только четыре журавля — вероятно, семья с поздними птенцами.
Особенно трогательна судьба журавля «Дубна», окольцованного трекером. Он снова появился в скоплении с супругой, но в этом году у пары нет птенцов — возможно, майские снегопады погубили кладку. В прошлом году у них было двое птенцов. По данным передатчика, «Дубна» начал перелет 30 сентября и уже через день оказался за Кривым Рогом — это более тысячи километров пути. Обычно его постоянное место зимовки — Эфиопия. Свежих данных от трекера нет, поскольку над Украиной и Израилем (обычный путь пролета журавля) сигналы GPS глушатся.
Послесловие
Как отметили в заказнике, «Журавлиная родина» — это не просто болото. Это договоренность с аграриями, охрана территорий, возделанные поля и отказ от застройки кормовых угодий. Журавли не выбирают «родину» по названию. Они выбирают ее по полям, тишине и безопасности. Так, в соседней Константиновской пойме, где раньше собиралось до тысячи птиц, осталось лишь 100–200. Здесь много полей рапса, который журавли не используют как корм, а беспозвоночных на протравленных полях почти нет. Кроме того, охота распугала птиц.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC80MTE1ODctb3JpZ2luYWwtbWVkaWFzdG9ja3JmLTFfMFVRRDNydC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8yOTc0OTMtb3JpZ2luYWwtbWVkaWFzdG9ja3JmX0ZRUTlSNkMuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8xNjQzMzktb3JpZ2luYWwtbWVkaWFzdG9ja3JmLTFfajZUeTBuaC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9vc2VuLWxpc3RvcGFkLWxpc3RqYS0xXzhkb0NmUncuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9vc2VuLWxpc3Qta2xlbi0xX01xbHRnc2MuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC96dmV6ZHktYXN0cm9sb2dpamFfOEhCVjV2cS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pbmVqLXphbW9yb3praS1vc2VuLTNfODVuSGZwei5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9ob3ItMV9nYUVvVUh4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8yMDI2MTAxMy0xMTA2MjNfVjROWHhXOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9ob2RiYV9SbDl1aTdSLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9vc2VuLWxpc3Qta2xlbi0xX3BISnpzZHkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9wb2RlbGtpLTFfM0dURTYzTC5qcGc.webp)