Жителей Талдома, Дубны, Дмитрова и Сергиева Посада предупредили о бережном отношении к этому редкому насекомому, если им удастся встретить его в своих лесах.
Специалисты из Министерства экологии Московской области сообщили о находке крупного надкрылья жука-оленя в Молокчинском ботанико-энтомологическом заказнике. Этот заказник, расположенный в Сергиево-Посадском городском округе, стал свидетелем удивительного открытия.
Сокращение популяции жука-оленя происходит из-за разрушения его естественной среды обитания, а также из-за незаконного сбора коллекционерами.
«Поэтому я обращаюсь к жителям Подмосковья с просьбой оставлять жуков в природе. Теперь есть вероятность того, что популяция начнет восстанавливаться на севере и западе Подмосковья», — отметил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.
Жук-олень поражает своими размерами: самцы достигают длины до 85 миллиметров, а подвиды, обитающие в Сирии и Турции, могут вырасти до 10 сантиметров и более.