
Аномально теплый декабрь внес коррективы в жизнь и «любовь» фауны талдомского заказника — лисы взяли пример с ушастых сов и, похоже, стали искать себе пару для размножения.
Председатель Московского областного отделения русского общества сохранения и изучения птиц им. М. Мензбира Ольга Гринченко рассказала изданию «REGIONS», что гон у лис начался очень рано — почти на 2 месяца раньше срока.
«Конечно, это не массовое лисье „сумасшествие“, но некоторые особи очень желают найти себе „невесту“. Мы на биостанции в „Журавлиной родине“ не раз слышали призывы самцов — они издают рявканье, похожее на звуки из потустороннего мира», — рассказывает Гринченко.
Она добавила, что лисы, хоть и очень пугливы, частенько наведываются к ним, да и в ближайшие деревни за пропитанием — помойки и мусорные баки их притягивают, словно магнит.
«Любовь любовью, но кушать хочется всегда. В лесу лисицы питаются мелкими грызунами, зерном, которое раскладывают в „кабаньих столовых“ егеря, но им этого не хватает, и они идут к людям», — говорит эксперт.
Гринченко объяснила, что лисы, даже в период гона, не являются опасными для человека, как кабаны или лоси, у которых поведение становится непредсказуемым. Но трогать «рыжиков» и пытаться их погладить все равно не стоит.
«Дикое животное просто так к людям близко не подойдет! А вдруг у него бешенство, ведь при этом заболевании они теряют чувство страха и могут кинуться на человека, что очень опасно», — заключила биолог.
Ранее REGIONS сообщал, что синоптики дали точный ответ, когда придет зима в Подмосковье.