:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMzEtMjAtMjItNTAuanBn.webp)
Тайный обряд 3 февраля: как в Максимов день стряхнуть с дерева вечное семейное счастье
Что можно и нельзя делать 3 февраля: чем может обернутся обман и сплетни в Максимов день, а также древние ритуалы и традиции этого дня в материале REGIONS.
По народному календарю 3 февраля отмечается Максимов день, или день Максима-утешителя. В старину в это время вспоминали тех, кто всегда приходил на помощь в трудную минуту.
Как поясняют эксперты-фольклористы Талдомского филиала Московского областного колледжа искусств, в русской культуре множество поверий сочетают в себе житейскую мудрость и народную фантазию.
Для привлечения удачи и богатства в домах зажигали огонь, а также помогали нищим, вдовам и сиротам. Хозяйки пекли булочки и раздавали их всем нуждающимся.
В этот день было принято мириться и при встрече троекратно целоваться и обниматься. По обычаю, даже заклятые враги могли стать побратимами на всю жизнь и ходить друг к другу в гости. Однако браки между их детьми не допускались — это считалось большим грехом.
Для супружеского согласия проводили особый обряд. Муж и жена шли к дереву и, взявшись за руки, стряхивали с него снег и иней, который должен был упасть им на головы. Такое «покрытие» считалось знаком небесного покровительства и сулило мир и согласие в семье.
Дурной приметой было увидеть похоронную процессию — это сулило тяжелую болезнь или даже смерть. Также запрещалось ссориться, чтобы не навлечь беду. Отказывать в помощи было нельзя — иначе сам мог оказаться в трудной ситуации. Жаловаться на жизнь в этот день тоже считалось плохой приметой: считалось, что проблемы только усугубятся.
Ранее REGIONS сообщал, что Талдом отметил 200-летие Салтыкова-Щедрина и наградил лучших писателей и краеведов.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMjEtMjYtNDUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMzAtMjEtMjktNTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMjEtMjUtMTkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjYtMjItMTQtNDEuanBn.webp)