:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3Bob3RvLTIwMjMtMDktMzAtMTgtNDQtNDJfMnNYUGV0SC5qcGc.webp)
Встреча участника СВО Николая Трофимова с волонтерами прошла в День присоединения новых территорий к России
Для многих подмосковных ребят во время СВО стало потребностью помогать тем кому это очень нужно. Все они делали и продолжают делать добрые дела просто так, не требуя ничего взамен, и их помощь бесценна и для наших бойцов и для жителей Донбасса. Сегодня активисты волонтерских организаций и участники СВО встретились вместе, ведь им есть о чем поговорить.
На встрече, которая состоялась в красногорском ДК «Подмосковье», с участником СВО Николаем Трофимовым присутствовало порядка 50 волонтеров из разных округов Московской области.
Дата — 30 сентября, была выбрана неслучайно, ведь ровно год назад в состав России вошли сразу 4 новых региона: Донецкая и Луганская Народные Республики, Херсонская и Запорожская области.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3Bob3RvLTIwMjMtMDktMzAtMTgtNDQtMjVfUTYyYmhxNi5qcGc.webp)
Министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе рассказала, что работу с новыми территориями была начата еще до дня воссоединения.
По словам министра, волонтеры Подмосковья в конце февраля 2022 года встречали поезда с людьми, которые были вынуждены покинуть свои дома на Донбассе и приехать в Московскую область.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3Bob3RvLTIwMjMtMDktMzAtMTgtNDQtMzZfaHZReVBSNS5qcGc.webp)
А сегодняшние результаты работы молодежи и волонтеров впечатляют: более 100 рейсов на новые территории, почти 5 000 тонн отправлено жителям этих регионов и нашим защитникам, больше 17 000 адресных заявок наших бойцов и их семей отработано.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3Bob3RvLTIwMjMtMDktMzAtMTgtNDQtNTNfNm1kWnpBMy5qcGc.webp)
Главным героем встречи стал Николай Трофимов из Чехова. Многодетный отец, мужчина воспитывает пятерых детей, пошел добровольцем на фронт, чтобы защитить семью и Родину. Он рассказал ребятам свою историю.
В апреле 2022-го парень вступил в отряд «БАРС-12», находясь в зоне боевых действий получил серьезное ранение и был вынужден вернуться домой. За мужество и профессионализм, проявленный в рамках СВО, по указу президента РФ Владимира Путина Николай был отмечен высокой наградой — медалью «За отвагу», герою вручил ее губернатор Московской области Андрей Воробьев в то время, когда боец находился на лечении в госпитале Вишневского.
Мужчина является лауреатом премии губернатора региона — «Мы рядом. Доброе дело», она вручалась тем, кто доблестно сражается на передовой и обеспечивает приближение победы в тылу.
Николай отметил, что сам ощутил на себе поддержку волонтеров и важно продолжать помогать в любом возможном формате.
Именно единение, потребность помогать своим, кто отстаивает интересы Родины с оружием в руках, поможет одержать победу над врагом.
Молодая и хрупкая Екатерина в 2014-м переехала в Московскую область из Луганска. Катя в феврале 2022-го одной из первых организовала пункт сбора гуманитарной помощи для жителей Донбасса в Одинцово.
Потом решила, что надо ехать на Донбасс. Она побывала на новых территориях уже более 30 раз. И ни разу не приезжала с пустыми руками. Катя возит все, что собирают жители Подмосковья и жертвует бизнес в рамках акции «Доброе дело». В ее грузах — от гречки и тушенки для мариупольского социального центра, который кормит одиноких пенсионеров, до коптеров для бойцов, которые с нетерпением ждут Катю, потому что она не только привезет что-то важное, но и поболтает, передаст привет из дома.
Сейчас она еще и выступает модератором встречи.
Вопросов на встрече было очень. Ребят действительно очень интересовало насколько все по-другому на фронте, как прийти в себя и вернуться и адаптироваться к обычной жизни после боевых действий, конечно, было интересно, какая помощь действительно важна для защитников на фронте и какую роль играют трогательные детские письма и открытки, которые бойцам регулярно передают вместе с гуманитаркой. После каждой истории и ответа на вопрос Николая Трофимова волонтеры аплодировали. Очень искренне и восхищенно.
Аналогичные встречи с участниками СВО и добровольцами, которые возят помощь на новые территории, в Подмосковье проходят регулярно, и ребята проявляют к ним живой интерес. Сегодня — в день воссоединения новых регионов с Россией — их прошло более 50 в 43 городских округах Московской области.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMjEtMjYtNDUuanBn.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9NZFhsTG5GdzU0bGxtWndiUGU1RFgyWE9ncmZqcGZpN01lVG9IdmJxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMjEtMjUtMTkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMzAtMjEtMjktNTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzY0ZjcwYjZjN2RkNzYtaW1nLWRlc2t0b3AuanBlZw.webp)
:focal(0.46:0.43):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3Bob3RvLTIwMjMtMDktMjktMTQtNDQtNTQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3Bob3RvLTIwMjMtMDktMjgtMTQtMjMtMzMtMl8zT05TendrLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3Bob3RvLTIwMjMtMDktMjktMTctMDYtNTdfdWRWczVHeS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzMyNDU2NzY1NDNfdExuMk9Way53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L2Q1NjIxM2I0LTE2YTQtNGE5NS04ZWYzLTMzODI4ZjYyODA5NS5qcGVn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3NjYWxlLTEyMDBfRU9MSEVWZy5qcGVn.webp)