По народному календарю 28 июля отмечается день Кирика и Улита, а еще этот день называли Кирики — Мокродырики, потому как чаще всего дождь лил постоянно и сильные грозы случались. Люди боялись выходить из дома и уходить далеко — гром и молнии могли прийти быстро и неожиданно. За это предки считали 28 июля самым страшным днем лета.
Заведующая Талдомским филиалом Московского Губернского колледжа искусств, залуженный работник культуры Московской области Татьяна Куликова рассказала, что на каждый день в русской культуре существует много народных примет и поверий. Она говорит, что верить или нет в них — дело каждого, но вот узнать, что же ценили, уважали и боялись наши предки стоит, тем более, эти приметы складывались веками, а значит в них есть народная мудрость.
«Солнечный день 28 июля был редкостью. Предки верили, что солнечные лучи на Кирики и Улиту дарят силу и крепкое здоровье», — говорит Куликова.
А еще по древнему поверью в поле Полудницы ходят — духи в образе девушек с длинными волосами, которые могут сильно напугать.
А ночь на небо не смотрели — увидеть падающую звезду считалось к большой беде или смерти.
Купаться тоже нельзя было. Говорили, что кто в эту пору с головой окунется, тот назад не вернется. А вот в дождевой воде во дворе полоскаться было нужно, говорили, что эта вода от семи грехов избавляет.
В самый страшный день девушки, которые мечтали выйти замуж, делали древний обряд.
«Чтобы мужчина любил без памяти, во время дождя нужно выйти в поле и протянуть руки к небу, прося объединиться его с землей. А после прошения нужно было быстро уходить прочь и не оглядываться, кто бы не звал сзади и не просил вернуться. Если нарушить правила, то домой девушка могла и не вернуться — замертво упасть и не встать», — рассказывает Куликова.
Запрещалось в этот день работать, рукодельничать и рассказывать незнакомцам о своих проблемах — неприятности от этих слов только могли увеличиться.
Ранее REGIONS сообщал, как на Прокла Плакальщика узнать судьбу и стать моложе.