В поликлинике Талдома 11 января с 9:00 до 14:00 пройдет Единый день диспансеризации.
Все желающие смогут пройти комплексное обследование организма, которое включает: медицинское анкетирование, помогающее определить факторы риска развития неинфекционных заболеваний, прием врачей терапевта и гинеколога, общий анализ крови и определение уровня глюкозы, холестерина, измерение показателя насыщения крови кислородом.
Кроме этого пациентам измерят артериальное и внутриглазное давление, снимут ЭКГ и флюорографию.
По словам заведующей взрослой поликлиникой Анастасии Московченко, обязательным и очень важным обследованием считается проведение онкоскрининга.
«Для мужчин проведут анализ крови на ПСА, а для женщин — осмотр и мазок на цитологию. К сожалению рак молодеет, и необходимо регулярно проходить медосмотры и сдавать анализы, чтобы не пропустить смертельный недуг», — говорит Московченко.
Она добавила, что врач по результатам первичной диагностики оформит заключение о состоянии здоровья. Если будут выявлены какие-то отклонения от нормы, то обследуемого направят на дальнейшее дообследование и проведут консультацию узких специалистов.
В Министерстве здравоохранения Московской области напомнили, что каждый житель Талдомского округа имеет право на диспансеризацию, которую можно пройти в любой будний день и в Единый день диспансеризации.
Все результаты обследования можно будет увидеть в личном кабинете на портале «Здоровье».
«Заботиться о своем здоровье — это не просто необходимость, а ответственность каждого. А для сельчан специально организовываются мобильные бригады медиков, чтобы люди могли пройти обследование и медосмотр, а в некоторых случаях и получить направления на дальнейшее обследование», — подчеркнули в ведомстве.
Ранее REGIONS сообщал, что талдомчане могут по четвергам приходить на прием к главврачу Дубнинской больницы.