
С 2027 года в России начнет действовать автоматическое лишение водительских прав. Новая система, основанная на объединении медицинских и полицейских баз данных, будет аннулировать удостоверения как за непрохождение медкомиссии, так и за прием определенных лекарств. Об этом сообщает интернет-издание Autonews.
Согласно принятому летом 2025 года закону, с 1 марта 2027 года Госавтоинспекция получит полномочия лишать прав в автоматическом режиме. Основное нововведение заключается в том, что при выявлении у водителей противопоказаний к вождению во время визитов в медучреждения, их будут направлять на внеочередное медосвидетельствование. На прохождение комиссии отводится три месяца.
Как пояснил автоюрист Михаил Никитин, сведения о таких гражданах будут вноситься в специальный реестр, доступный сотрудникам Госавтоинспекции. Хотя диагнозы в нем указываться не будут, если водитель не пройдет комиссию в установленный срок, его права аннулируют автоматически.
«Так, если при медицинском анализе обнаружат прием каких-то запрещенных веществ, будут поданы сведения и во внесудебном порядке примут меры», — сказал вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр.
Алина Рудакова из Национального антинаркотического союза поддерживает инициативу, отмечая, что она направлена на повышение внимания к состоянию водителей, которое часто является причиной аварий.
Также планируется лишать прав за прием некоторых лекарственных препаратов. Хотя перечень еще разрабатывается, известно, что «лекарственное опьянение» будет приравнено к алкогольному.
По мнению экспертов, в список могут войти популярные средства: от простуды, жаропонижающие, обезболивающие и антигистаминные препараты.
Хайцеэр отмечает, что производителям лекарств и врачам необходимо будет четко указывать в инструкциях и рецептах запрет на вождение и его сроки. Он также не исключает, что многим водителям придется доказывать свою невиновность через суд.
«Начинать нужно с проблемы продажи справок. Все эти ухищрения разбиваются об одну-единственную вещь: когда справки покупаются и продаются, без разницы, что написано во всех этих базах», — сказал Антон Шапарин, президент Национального автомобильного союза.
Ранее была рассказана история таксиста, который решил «проучить» водителя.