Госавтоинспекция Подмосковья активно выявляет факты эксплуатации питбайков на автомобильных дорогах общего пользования. Об этом сообщает телеграм-канал ведомства.
Госавтоинспекторы напомнили владельцам, что данные мотоциклы относятся к спортивному инвентарю, не предназначены для езды по обычным трассам и улицам и не подлежат регистрации в установленном порядке. Важно понимать, что питбайк — это не транспортное средство в классическом понимании, и на него не выдается паспорт транспортного средства. Соответственно, его использование на дорогах, открытых для движения автомобилей, является административным правонарушением и влечет за собой юридическую ответственность.
В ходе недавнего рейда в Красногорске было зафиксировано четыре административных правонарушения, связанных именно с эксплуатацией питбайков. Было отмечено управление транспортным средством водителем, не имеющим соответствующего права на управление, управление мототехникой без необходимых документов, отсутствие обязательного полиса ОСАГО, что также является нарушением, эксплуатация незарегистрированного транспортного средства.
По итогам рейда все питбайки, принадлежащие нарушителям, были изъяты и отправлены на специализированную штрафную стоянку.
Ранее стало известно, что Госавтоинспекция сможет останавливать действие водительских прав по медицинским показаниям.