:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzA1LzI2L19rb3IxOTQ4LmpwZw.webp)
Интрига сохраняется: как и когда закон о такси отразится на автопродажах
Автостат: как новый закон о такси скажется на продажах автомобилейС 1 марта 2026 года вступили в силу поправки, устанавливающие требования к уровню локализации автомобилей, используемых в качестве легковых такси. Эксперты автомобильного рынка, опрошенные агентством «Автостат», сходятся во мнении, что нововведение станет дополнительным фактором давления на рынок, однако расходятся в оценках глубины и сроков этого влияния.
По словам директора департамента корпоративных продаж АГ «Авилон» Александра Кочеткова, в первой половине года корпоративный сегмент может недосчитаться части закупок. Многие таксопарки предпочтут отложить обновление автопарка до появления четкого и официального перечня моделей, соответствующих новым критериям. В дальнейшем спрос перераспределится в пользу локализованных машин, что позволит частично компенсировать временную просадку рынка.
В компании «Рольф» также не ждут резкого скачка продаж. Ее директор департамента продаж новых автомобилей Николай Иванов пояснил, что все участники рынка сейчас сосредоточены на поиске путей продления эксплуатации уже имеющихся в парках машин, чтобы отсрочить вынужденные траты.
Генеральный директор ГК «Автодом» Андрей Ольховский считает, что эффект от госрегулирования станет заметен не ранее 2027–2028 годов. В бюджетном сегменте такси нет острой нужды в тотальном обновлении. Ольховский отметил, что стоимость машин и владения ими существенно выросла, тогда как доходность самого бизнеса, включая каршеринг, остается крайне низкой и приближается к нулевой отметке.
В ГК «Аларм-Моторс» добавляют, что новый закон уже оказал косвенное влияние на рынок, подстегнув продажи моделей, которые, вероятно, не попадут в заветный перечень. Как отметил директор управления по работе с ключевыми и корпоративными клиентами Евгений Кабанов, сейчас наступит период охлаждения спроса. Серьезных изменений в общем объеме корпоративных продаж эксперт не ожидает, допуская лишь перераспределение долей между производителями внутри таксопарков.
Ранее REGIONS рассказал, как изменились цены на популярные иномарки за последние шесть лет.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzRfMHEzY1VJMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL24wNmg2enE0bDMzdzRleW50aGliZmhwMm5leDV5Z2Jxc3k4ZHg2a2c0eGFpaHRzMGJmZXRydGZkdnl4YXRobHlqdHpoangwdmV6MDY5ZjJ4cHh5ZG40cmlqZHFhYXRqeS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMjAzLTE0NTIwNC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzNhNTBlYjZjMTkzYzExZjE4ZTNjZTY0OTc2ODNmMTAyLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3JlbW0uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2dpcmxqYW5kYS1uYS1kb21lLWRhY2hhLW5nLXNpdGUtd2lkZV82N3llT3JnLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xNDU0Mzg2OTUwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xNzU5MjIzODA2LmpwZw.webp)