:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzMwNTI1NzU4LTA4NjItNGU2MC1iNTNhLTAxYmMxMzk2NWVjY192cVVkdlpRLmpwZw.webp)
Как в 30-е годы XX века: заводы Mercedes и Volkswagen освоят выпуск танков
Spiegel: заводы Mercedes и Volkswagen отдадут под выпуск танковПо информации издания Der Spiegel, европейский производитель танков KNDS заинтересован в использовании заводов Mercedes и Volkswagen в Германии для выпуска бронетехники. Речь идет о предприятии Mercedes в Людвигсфельде и заводе Volkswagen в Оснабрюке.
Издание отмечает, что немецкая автомобильная промышленность сейчас переживает системный кризис, тогда как оборонная отрасль демонстрирует рост. На этом фоне появляются признаки возможного сотрудничества двух секторов экономики.
KNDS планирует инвестировать миллиард евро в развитие производственных мощностей в ближайшие годы. Компания исходит из предположения, что страны Европы резко увеличат закупки танков и бронемашин на фоне курса на милитаризацию. Таким образом, перепрофилирование автомобильных заводов может стать частью более масштабной тенденции — ситуация отчасти напоминает положение дел в 1930‑х годах XX века, когда Германия взяла курс на ускоренную милитаризацию.