:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzBmM2E4NTE3LTgwMTEtNDY2YS1iZTdmLTA1YzU4YTUwMDg3Mi0xX2VVZUQ3Y24uanBn.webp)
Касается даже Tesla: включившего автопилот пьяного водителя лишат прав
Юрист Воропаев: водителя, выпившего и включившего автопилот, лишат правАвтоюрист Лев Воропаев в беседе с изданием Motor разъяснил правовой статус водителя любого транспортного средства, в том числе электромобиля Tesla, при использовании автопилота в состоянии опьянения.
Водителя, находящегося за рулем в состоянии опьянения, привлекут к ответственности по статье 12.8 КоАП — независимо от того, управляет он машиной вручную или активировал систему автономного управления.
С юридической точки зрения водитель всегда признается лицом, приводящим транспортное средство в движение, — в том числе посредством использования систем автопилота. Это означает, что к нему в полной мере применяются все меры ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде. Нарушителю грозят освидетельствование, штрафные санкции и лишение водительских прав, подчеркнул Воропаев.