Коррекция после июля: почему авторынок упал в августе

Эксперт Иванов: продажи авто в августе упали из-за высокой базы 2025 года

/Главная /Транспорт
Автор текста:
Анастасия Балабанова
/Главная /Транспорт
Автор текста:
Анастасия Балабанова

По итогам августа 2026 года в России реализовали 114,3 тыс. новых легковых машин — на 6,5% меньше, чем годом ранее, сообщили эксперты «АВТОСТАТА» со ссылкой на данные АО «ППК». Отрицательная динамика зафиксирована впервые за 7 месяцев.

Замдиректора по продажам новых автомобилей АГ «Авилон» Ольга Петрова пояснила «АВТОСТАТУ», что на результат повлияли летняя сезонность, высокая стоимость кредитования, осторожность покупателей и изменения скидочных программ по отдельным моделям. При этом к концу августа активность начала восстанавливаться. Она не считает августовский результат началом нового нисходящего тренда, называя его коррекцией после сильного июля — лучшего месяца 2026 года.

Руководитель дилерского направления маркетплейса FRESH Павел Шевченко напомнил, что в июле рынок вырос на 5% к июню и на 1,2% к июлю 2025-го. По его словам, август стал месяцем естественной коррекции, а россияне откладывают покупки на осень в ожидании восстановления деловой активности и возможного снижения ключевой ставки по итогам заседания ЦБ в сентябре.

Директор департамента продаж новых автомобилей «РОЛЬФ» Николай Иванов связывает отрицательную динамику год к году с высокой базой прошлого года: во второй половине 2025-го спрос был повышенным из-за стремления купить машину до изменения правил расчета утильсбора с 1 декабря. При этом накопленный итог 8 месяцев остается в плюсе примерно на 9%. Он отметил, что рынок вышел из режима постоянных шоков и стал более равномерным, поэтому повторение отрицательной динамики не обязательно будет означать новый спад.