Lada Largus под прицелом: что не так с электронным блоком управления
РИА Новости: «АвтоВАЗ» проверяет сообщения о дефектах ЭБУ в Lada Largus«АвтоВАЗ» проверяет информацию о предполагаемых дефектах электронного блока управления (ЭБУ) в автомобилях Lada Largus. Об этом информирует РИА Новости.
Ранее телеграм‑канал Mash сообщил о массовых неполадках в автомобилях Lada Largus — в том числе о сбоях в работе двигателя, коробки передач и электроники.
В пресс‑службе автопроизводителя, комментируя ситуацию для РИА Новости, подчеркнули, что компания заинтересована в повышении качества машин. Представители «АвтоВАЗа» запросили у Mash дополнительные данные и анализируют обращения в сервисные центры и автопарки.
С 2024 года, когда в Ижевске возобновилось производство Lada Largus, было продано свыше 59 000 автомобилей. По данным компании, количество жалоб на работу ЭБУ не превышает одной тысячной доли от общего числа реализованных машин.
Производитель обращает внимание: рассматривать претензии он может только по официальным обращениям в авторизованные сервисные центры — там есть нужное диагностическое оборудование и квалифицированные специалисты.
Кроме того, по информации агентства «Автостат», в январе 2026 года продажи новых автомобилей Lada в России снизились на 28,7% по сравнению с январем прошлого года и составили 19,6 тысячи машин.
Читайте также:
Пора выбирать надежный: топ‑10 внедорожников с пробегом 400 тыс. км
«Атом» меняет палитру: что известно о цветах будущего электромобиля
Цены пошли вниз: какие китайские кроссоверы стали доступнее в РФ