:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2dlbWluaS1nZW5lcmF0ZWQtaW1hZ2UtZ2R2dDhqZ2R2dDhqZ2R2dC0xX25YTVlqME0ucG5n.webp)
Мобильный дом на колесах: почему пикапы стали хитом у автотуристов
«Лента.ру»: продажи пикапов выросли на 1,6% в мае 2026 годаВ мае 2026 года в России зафиксировали рост продаж пикапов — впервые с февраля 2025‑го. По данным аналитиков, за месяц реализовали 1520 машин: это на 1,6% больше, чем в мае прошлого года. О причинах оживления спроса «Ленте.ру» рассказал вице‑президент Национального автомобильного союза (НАС) Ян Хайцеэр.
Эксперт выделил три ключевых фактора. Во‑первых, пикапы все чаще покупают компании: эти машины сочетают свойства внедорожника с рамой и возможности для перевозки грузов или сотрудников. К тому же современные модели, особенно китайские среднего размера, стали заметно комфортнее прежних.
Во‑вторых, растет число автопутешественников — их количество увеличилось примерно на 17%. Пикап легко превратить в мобильный дом: на крышу можно установить багажник‑палатку, добавить роллетные системы и другое багажное оборудование.
В‑третьих, повышается спрос на дорогие модели. Полноразмерные американские пикапы (RAM, Ford F‑150) популярны благодаря фиксированному утилизационному сбору — его размер не зависит от характеристик машины. Сохраняет позиции и Toyota Hilux, который ввозится по параллельному импорту: несмотря на высокую цену, модель остается востребованной.