:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2F2dG9tb2JpbGktcGFya292a2EtZG9yb2dhLXNpdGUtd2lkZS0zX0NXd3ZsYkQuanBn.webp)
Молодежь чаще выбирает автомобили 10–14 лет: какие марки их интересуют
Молодежь чаще всего покупает Kia Rio, Hyundai Solaris и Volkswagen PoloМолодые россияне до 25 лет чаще всего интересуются покупкой автомобилей возрастом от 10 до 14 лет. Об этом сообщают «Известия».
По итогам исследования спроса на подержанные автомобили стоимостью до ₽1,5 млн за период с января по май 2026 года отмечается рост интереса к данному сегменту более чем на 20% по сравнению с прошлым годом.
По данным специалистов, более трети просмотров объявлений приходится на автомобили возрастом 10–14 лет. Около четверти просмотров относится к машинам возрастом 15–19 лет.
На вторичном рынке наиболее востребованы седаны, на которые приходится 40% просмотров, и кроссоверы с долей 28%. Среди стран-производителей лидируют Япония, Германия и Южная Корея, при этом китайские марки в этой категории практически не представлены.
Среди автомобилей не старше пяти лет чаще всего выбираются модели Lada Granta, Vesta и Niva. В категории 6–14 лет лидируют Kia Rio, Hyundai Solaris, Volkswagen Polo и Skoda Octavia. Среди машин старше 20 лет в числе наиболее популярных — BMW 3-й и 5-й серий, Mercedes-Benz E-Class, Volkswagen Passat и Toyota Corolla.
Отдельно отмечается, что отечественный бренд Tenet представил новую модификацию кроссовера T8. Ранее модель предлагалась только в семиместном трехрядном исполнении, теперь доступен пятиместный вариант с передним приводом. Производство новинки планируется наладить по полному циклу на заводе «АГР» в Калуге.