За три летних месяца 2025 года пассажиры столичного метрополитена оставили после себя более 16 тыс. различных предметов. Об этом рассказали в пресс-службе московского метро, сообщает Агентство городских новостей «Москва».
Согласно данным метрополитена, среди забытых вещей оказались не только привычные зонты и телефоны, но и редкие коллекционные предметы: статуэтки, монеты, марки, музыкальные инструменты, спортивный инвентарь и даже народные костюмы. Около 3 тыс. находок уже удалось вернуть владельцам.
«Чаще всего вещи забывают на станциях Большой кольцевой, Таганско-Краснопресненской и Арбатско-Покровской линий», — рассказали в пресс-службе.
С начала года на специализированные склады забытых вещей поступило уже более 42 тыс. предметов, из которых примерно 7 тыс. были возвращены законным владельцам.
В метро напомнили, что для поиска утерянных вещей пассажиры могут обратиться в контакт-центр «Московский транспорт» по номеру 3210 (с мобильного) или оставить заявку в приложении «Метро Москвы». Если пропажа обнаружена сразу, следует обратиться через колонну экстренного вызова или к дежурному по станции. В поезде можно связаться с машинистом через систему «пассажир–машинист».
Ранее стало известно, что жителя Подмосковья задержали за кражу рюкзака с валютой в метро.