
В ходе масштабного обновления подвижного состава Замоскворецкой линии московского метрополитена до конца 2025 года будет закуплено 40 новых вагонов модели «Москва-2026», рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.
Он отметил, что после всех необходимых испытаний и обкатки без пассажиров эти составы начнут обслуживать одну из самых загруженных линий метро.
По словам градоначальника, процесс модернизации парка на Зеленой ветке, стартовавший в марте 2024 года, планируется полностью завершить к концу 2026 года. Он подчеркнул, что Замоскворецкая линия является критически важным маршрутом, которым ежедневно пользуются свыше 800 тыс. человек.
Собянин также отметил, что Москва демонстрирует самые высокие темпы обновления метропоездов среди крупнейших мегаполисов Европы и Америки.
На данный момент доля современных вагонов в общем парке столичной подземки достигает примерно 80%. Такая политика не только повышает комфорт для пассажиров, но и поддерживает отечественные машиностроительные предприятия.
Благодаря долгосрочным заказам от города заводы имеют возможность совершенствовать производственные процессы и сохранять тысячи рабочих мест для высококвалифицированных специалистов по всей России.
Ожидается, что к 2030 году доля составов современного поколения в московском метро превысит 90%, что сделает поездки еще более комфортными и надежными.
Ранее стало известно, как и почему изменится движение пригородных поездов Ленинградского направления в выходные.