:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9iYjk3ODk4MjFkMWUxMWYxOWIxN2E2ZmM4OWNjYTJmMy0xX1I0WUh6UGUuanBn.webp)
Парадокс выбора: китайские автомобили раскупаются как модели глобальных брендов
Эксперт Трандин: после Toyota российские водители не готовы покупать «китайца»За девять месяцев 2026 года в России продали 136 тыс. новых легковых автомобилей глобальных марок, исключая китайские, российские и белорусские бренды. Как пояснил в беседе с «Российской газетой» эксперт Иван Трандин, значительная часть этих машин выпускается на заводах в КНР.
В Китае производят не только локальные марки, но и модели Toyota RAV4, Mazda CX‑5, Volkswagen Tiguan, Audi Q5, BMW. Доставка глобальных брендов из Поднебесной в Россию оказалась более выгодной из‑за более короткой логистической цепочки, плюс китайские дилеры предоставляют скидки на внутреннем рынке.
Статистика отражает предпочтения покупателей: за восемь месяцев продажи Mazda в стране выросли почти в семь раз, реализация Toyota увеличилась на 68,8%. При этом самой импортируемой моделью признана Mazda CX‑5.
По словам эксперта, потребитель стремится приобрести автомобиль привычной марки — Toyota или Mazda, избегая позиционирования машины как китайского бренда, а параллельный импорт позволяет сделать это по цене, в ряде случаев сопоставимой со стоимостью кроссоверов китайских марок у официальных дилеров.