Парковки у школ, больниц и музеев могут стать бесплатными
В ГД внесут проект о бесплатных парковках рядом с объектами инфраструктурыДепутаты предложили разрешить россиянам бесплатно пользоваться платными парковками вблизи объектов социальной инфраструктуры. Соответствующий законопроект, будет внесён в Государственную думу, сообщает РИА Новости.
Авторами инициативы стали Сергей Миронов и первый зампред комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев. Законопроектом предполагается внести дополнения в статью 13 Федерального закона «Об организации дорожного движения», установив бесплатный доступ к платным парковочным местам в пределах 100 метров от таких объектов, как школы, больницы, музеи, поликлиники, спортивные комплексы и храмы.
«Сегодня во многих городах водители вынуждены оплачивать стоянку даже у больниц или школ. Это несправедливо. Мы предлагаем сделать первые 30 минут бесплатными — этого достаточно, чтобы отвезти ребёнка в школу, сходить на приём к врачу или решить другие повседневные вопросы», — отметил Сергей Миронов.
В пояснительной записке к документу указывается, что под объектами социальной инфраструктуры предлагается понимать учреждения, удовлетворяющие базовые потребности населения — образовательные, медицинские, культурные, религиозные и спортивные.
Гусев, в свою очередь, заявил, что предлагаемая мера «повысит доступность важнейших общественных объектов и уберёт ненужные финансовые барьеры для граждан». По его словам, возможность бесплатно оставить машину хотя бы на полчаса рядом с поликлиникой, музеем или школой позволит людям не торопиться и решать дела без стресса.
«Парковочное пространство должно быть частью социальной политики, а не источником извлечения выгоды. Особенно если речь идёт об объектах, куда люди вынуждены ехать по необходимости», — подчеркнул Гусев.
Если инициатива получит поддержку парламентариев, новые правила могут вступить в силу уже в 2026 году.
Ранее сообщалось, что контроль за техобслуживанием автомобилей изменится.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzRfMHEzY1VJMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL24wNmg2enE0bDMzdzRleW50aGliZmhwMm5leDV5Z2Jxc3k4ZHg2a2c0eGFpaHRzMGJmZXRydGZkdnl4YXRobHlqdHpoangwdmV6MDY5ZjJ4cHh5ZG40cmlqZHFhYXRqeS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMjAzLTE0NTIwNC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzNhNTBlYjZjMTkzYzExZjE4ZTNjZTY0OTc2ODNmMTAyLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3JlbW0uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2dpcmxqYW5kYS1uYS1kb21lLWRhY2hhLW5nLXNpdGUtd2lkZV82N3llT3JnLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xNDU0Mzg2OTUwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xNzU5MjIzODA2LmpwZw.webp)