За первые семь месяцев 2025 года пассажирам столичных пригородных поездов было возвращено почти 15 тыс. личных вещей, оставленных ими в вагонах электропоездов и в зданиях вокзалов. Об этом сообщила пресс-служба Московской железной дороги.
Согласно предоставленной информации, традиционно чаще всего пассажиры оставляют после поездки предметы гардероба, солнцезащитные очки и зонты. Также часто забывают различную электронику, включая смартфоны, планшеты и наушники. Однако работникам бюро находок регулярно приходится сталкиваться и с более крупными и неожиданными потерями. Среди курьезных случаев в компании упомянули, например, обнаруженный зубной протез, самокат и даже велосипед.
Было отмечено, что наибольшее количество забытых предметов фиксируется на трех основных направлениях. По словам представителей перевозчика, «лидерами по забывчивости» стали пассажиры, пользующиеся электричками Казанского, Павелецкого и Ярославского направлений Московской железной дороги. Среди региональных вокзалов аналогичный рейтинг возглавили транспортные узлы в Смоленске, Брянске-Орловском и Курске.
На случай утери личных вещей существует четкий алгоритм действий. Как уточнили в компании, пассажиру необходимо как можно скорее лично обратиться к сотрудникам вокзала или к дежурному работнику полиции. Альтернативой является телефонный звонок на одну из этих служб. Специалисты дадут подробные разъяснения о дальнейших шагах для розыска и возврата утерянного имущества.
Ранее в REGIONS сообщалось, что Минтранс РФ оставил без изменений правила перевозки пауэрбанков в самолетах.