Картинка
/ Фото: REGIONS/Илья Попов

Почему первые заморозки — не повод менять резину: советы эксперта

Автоэксперт Баканов: менять резину в Москве стоит к середине ноября

/Главная /Транспорт
Автор текста:
Анастасия Балабанова
/Главная /Транспорт
Автор текста:
Анастасия Балабанова

Автовладельцам в Москве и Подмосковье стоит задумываться о смене летней резины на зимнюю ближе к середине ноября. Об этом «Абзацу» рассказал автоэксперт, автомобильный журналист Петр Баканов.

По его словам, ориентироваться нужно не на первые сентябрьские заморозки, а на стабильную среднесуточную температуру. Переобувать на зимние шины имеет смысл только тогда, когда среднесуточная температура опустится ниже +4 °C. До этого смысла переобуваться нет, потому что еще достаточно тепло, пояснил эксперт.

Баканов добавил, что сроки смены шин существенно различаются в зависимости от климата конкретного субъекта страны. На Крайнем Севере и в Якутии климатическая зима приходит значительно раньше, поэтому там менять резину логично уже в начале осени. На юге России, в Сочи или Краснодарском крае, автомобилисты могут свободно передвигаться на летних шинах как минимум до декабря.