Комитет Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности одобрил законопроект о введении нового инфраструктурного сбора в авиационной отрасли. Размер сбора составит ₽150 с каждого авиабилета, пишет «Парламентская газета».
Инициатива направлена на модернизацию и развитие 75 аэропортов страны до 2030 года. По словам статс-секретаря — заместителя министра транспорта Дмитрия Зверева, государственный бюджет предусматривает выделение ₽250 млрд на эти цели. Однако существующих механизмов финансирования недостаточно для реализации всех планов.
Новый механизм предполагает объединение аэропортов в отдельные группы, внутри которых будет происходить перераспределение собранных средств в зависимости от потребностей объектов. Контроль за начислением и расходованием средств будет осуществлять Федеральное агентство воздушного транспорта.
Особое внимание планируется уделить малодеятельным аэропортам с низким пассажиропотоком. Собранные средства позволят поддерживать их работу и обеспечивать качественное обслуживание.
Заместитель министра транспорта Дмитрий Зверев отметил, что хотя формально сбор будет взиматься с предпринимателей, его стоимость, скорее всего, будет включена в цену билета для пассажиров. Закон может вступить в силу с 1 сентября текущего года после единогласной поддержки сенаторов.
Ранее REGIONS писал, что антициклон принес в Подмосковье потепление до +28 градусов.