Глава Дептранса Москвы Максим Ликсутов заявил в интервью «Коммерсанту», что столичное правительство рассматривает вопрос о введении платы за проезд по Московскому скоростному диаметру (МСД) для жителей Москвы и области.
Проезд по скоростной дороге без светофоров, объединяющей Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды, со 2 января 2023 года стал платным для транзитных автомобилей — 950 руб. Водители с номерами Москвы и Московской области могли проехать по трассе бесплатно.
Ликсутов отметил, что загруженность МСД растет, а из 400 тыс. автомобилей, ежедневно проезжающих по трассе, транзитные составляют менее 1%. Если ничего не предпринять, МСД превратится в дорогу с заторами.
«Рассматриваем разные решения на этот счет», — сказал глава столичного Дептранса.
Он отметил, что опыт проспекта Багратиона (платной дороги в Москве) показал, что трасса осталась востребованной даже при высоких тарифах.
В августе мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал строительство еще одной 16-километровой хорды на северо-востоке столицы.