Рамный внедорожник и пикап: Hyundai готовит двойной удар
«За рулем»: Hyundai готовит серьезный ответ Toyota Land CruiserКомпания Hyundai анонсировала планы выпустить полноценный среднеразмерный пикап — дебют модели ожидается в 2028 году, сообщил Гэвин Дональдсон, операционный директор Hyundai в Австралии. Информацию об этом предоставил журнал «За рулем».
В отличие от уже существующей модели Santa Cruz, новинка будет построена на классической раме. Это позволит поставить автомобиль в один ряд с признанными лидерами сегмента — Ford Ranger и Toyota Tacoma. Разработкой занимаются инженерные команды из США и Австралии.
Одно из стратегических решений — возможный запуск производства пикапа прямо в США. Так компания сможет избежать высоких импортных пошлин, которые могут вернуться при администрации Дональда Трампа.
Планы Hyundai не ограничиваются одной моделью. На той же рамной платформе позже появится и полноценный внедорожник — самостоятельная разработка бренда, а не модифицированная версия пикапа Kia Tasman.
Выход на рынок пикапов является серьезным вызовом для компании: аудитория таких автомобилей очень лояльна к привычным брендам. Например, Toyota Tacoma занимает почти 42% сегмента. Тем не менее Hyundai Motor Group настроена решительно. Вслед за флагманским пикапом собственные рамные модели может представить и Kia.