Аналитическое агентство «Автостат» зафиксировало снижение продаж подержанных легковых автомобилей в мае 2025 года на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает ТАСС.
Согласно отчету агентства «Автостат», в мае 2025 года в стране было приобретено 491 тыс. легковых автомобилей с пробегом, что на 4,3% меньше, чем в мае 2024 года. Также по сравнению с апрелем текущего года зафиксировано снижение на 3,7%.
Лидером среди брендов остается марка Lada, на долю которой пришлось 126,3 тыс. реализованных машин. Следом идут Toyota с 48,2 тыс. автомобилей, Kia (28 тыс.), Hyundai (26,6 тыс.) и Nissan (21,8 тыс.).
В модельной категории наиболее популярной машиной стала Lada 2107 — было продано 12,1 тыс. экземпляров. Второе место занял хэтчбек Lada 2114 «Самара-2» с результатом 9,6 тыс. Замыкают пятерку лидеров Kia Rio и Hyundai Solaris (по 9,5 тыс.), а также Ford Focus с 8,5 тыс. проданных единиц.
По данным агентства, за январь — май 2025 года объем рынка автомобилей с пробегом составил 2,3 млн единиц, что на 0,8% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.
Ранее юрист объяснил, что грозит за высунутую из окна авто руку.