Такси с ЕВРО-5 и аттестацией: как изменилась сфера перевозок в Подмосковье за год
В 2025 году в МО зафиксирован рост пассажирских перевозок легковым таксиПо итогам 2025 года жители и гости Московской области совершили свыше 210 млн поездок на такси. Этот показатель более чем на 5% превысил результаты аналогичного периода прошлого года, сообщили в Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры МО.
Как сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Марат Сибатулин, таксомоторная отрасль региона продолжает устойчиво развиваться. По его словам, ежедневно на линию выходят более 65 тыс. автомобилей такси. В среднем они выполняют порядка 575 тыс. поездок в сутки, а услугами перевозчиков каждый день пользуются около 1,3 млн человек.
Наибольшее число поездок, как и в предыдущие годы, зафиксировано в Красногорске, Одинцове, Химках, Люберцах и Домодедове. При этом, несмотря на рост автопарка, в регионе отмечается положительная динамика по безопасности. По данным Минтранса МО, за год зарегистрировано 198 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей такси. Это на 13,2% меньше, чем годом ранее.
В настоящее время в пассажирских перевозках на территории Подмосковья задействовано более 121 тыс. автомобилей такси. При этом свыше 98% машин относятся к экологическому классу не ниже ЕВРО-5. Московская область стала одним из первых регионов России, где было введено такое требование. Эта мера соответствует целям Транспортной стратегии РФ до 2030 года и направлена на снижение вредных выбросов.
В течение 2025 года в МО велась системная работа по повышению качества и безопасности услуг такси. Как уточнили в министерстве, приоритетом для контрольных и надзорных органов остается комфорт пассажиров и строгое соблюдение перевозчиками действующих требований.
С 1 марта 2025 года в Московской области введена обязательная аттестация водителей такси. Экзамен подтверждает профессиональную квалификацию и уровень подготовки водителей. В ходе тестирования проверяются знания правил перевозки пассажиров и багажа, алгоритмы действий в чрезвычайных ситуациях, а также умение ориентироваться в расположении социально значимых и инфраструктурных объектов. На сегодняшний день аттестацию прошли более 221 тыс. водителей Подмосковья и Москвы.
Особое внимание уделяется и страховой защите пассажиров. Все автомобили такси обязаны иметь полис обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика — ОСГОП. Этот вид страхования обеспечивает компенсацию вреда пассажирам в случае происшествий во время поездки. За отсутствие полиса Минтранс МО приостановил деятельность более 10 тыс. автомобилей.
Кроме того, в регионе продолжается контроль за техническим состоянием и внешним видом такси. В соответствии с областным законодательством автомобили должны иметь установленную цветографическую схему и соответствовать экологическому стандарту не ниже ЕВРО-5.
По состоянию на конец 2025 года в Московской области деятельность в сфере таксомоторных перевозок осуществляют более 32 тыс. перевозчиков. Их автопарк насчитывает свыше 121 тыс. автомобилей такси, работающих на территории Подмосковья.
Ранее REGIONS сообщал, что на станции МЦД-1 установили ограждение рядом с железной дорогой.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjQwNDE5LTE3NDIwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAxLzI1LzIwMjUxMjIyXzEzMzY0NS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUxMjIzLTEyMTUxMC5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzEwLzEzLzIwMjUxMDA3XzE0MTMzMi5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAzLzEwLzIwMjYwMjEwXzE0MTcyNy5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzAxLzMxLzIwMjQwMTMwLWNoZV8xMjg4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2U4NTNmY2FhLWE0NzgtNDM1Mi1hOGNjLTAxY2ZjYTJlMDkxMS5qZmlm.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjUtMDktMDUtMDktNDItNTMtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTMzLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)