
Столичный департамент транспорта анонсировал масштабное расширение парка автономных трамваев — к концу 2026 года в Москве будут работать 100 таких вагонов модели «Львенок-Москва». Об этом информирует ТАСС.
Как сообщил заммэра Максим Ликсутов, первые в России беспроводные трамваи уже успешно перевозят пассажиров более полутора месяцев по маршруту №90 от метро «Сокольники» до Павелецкого вокзала.
На данном направлении курсируют 20 современных вагонов, которые в будние дни обслуживают до 19 тыс. поездок. Особенностью технологии является использование накопителей энергии: трамваи заряжаются на участках с контактной сетью, а затем преодолевают 2,1 км из общей дистанции в 9 км в автономном режиме. В Дептрансе Москвы подчеркивают, что применение автономного хода не только повышает надежность движения, но и способствует улучшению экологической обстановки, обеспечивая пассажиров комфортным и безопасным транспортом.
Ранее сообщалось, что о принудительной эвакуации автомобиля предложили уведомлять владельца за 15 минут.