В Госдуме предложили увеличить выплаты по ОСАГО
Депутат Нилов: Выплаты по ОСАГО могут увеличиться на 30% в 2025 годуГруппа депутатов Госдумы подготовила законопроект о повышении верхнего порога страховых выплат при ДТП в рамках обязательного автострахования. Документ направлен на отзыв в правительство. Выплаты по ОСАГО предложено поднять на 30%, сообщил ТАСС председатель комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов.
В настоящее время предельная страховая сумма составляет 500 тыс. руб. в случае причинения вреда жизни или здоровью каждого потерпевшего. Если вред причинен имуществу — то 400 тыс. руб.
Авторы законопроекта предлагают поднять эти суммы до 650 тыс. и до 520 тыс. соответственно. Они обратили внимание на то, что суммы не пересматривались с 2014 года. За это время выросла стоимость ремонта, запчастей, медицинских услуг.
Виновнику аварии нередко приходится доплачивать недостающую сумму для покрытия расходов. Это же происходит и когда лимит ОСАГО не исчерпан. По словам депутатов, растет число случаев занижения страховыми компаниями стоимости восстановительного ремонта для получения максимальной прибыли.
Он добавил, что в случае положительного решения законопроект вступит в силу с 1 сентября 2025 года.
Ранее депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об увеличении срока ремонта транспортных средств по ОСАГО до 45 дней.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzA1LzE0LzIwMjQwNDAzXzExMzQzNC5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzA0LzA5LzIwMjQwMzI4XzExMTY0OC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjYtMDQtMTItMjEyNTAwLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3Bob3RvLTIwMjYtMDQtMTAtMTAtNTMtNTEuanBn.webp)