В Подмосковье состоялось открытие второго участка Южно-Лыткаринской автодороги протяженностью 9 км. Об этом информирует Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.
Как сообщил глава ведомства Марат Сибатулин, новый отрезок трассы включает мост через Москву-реку и четыре транспортные развязки, соединяя Ленинский округ, Лыткарино и Люберцы.
По словам министра, движение организовано по 4-6 полосам с допустимой скоростью 90 км/ч. Это позволит более 200 тыс. жителей получить удобный выезд на трассу М-5 «Урал», минуя перегруженные МКАД и Володарское шоссе. Экономия времени в пути составит около 40 минут. Важно отметить, что проезд будет бесплатным до полного завершения строительства всей трассы.
Ключевым объектом участка стал мостовой переход длиной 590 м с центральным судоходным пролетом 130 м. Строительство этого инженерного сооружения велось с августа 2022 года. Сейчас общая готовность ЮЛА составляет 55%, на стройке задействованы 2420 рабочих и 694 единицы спецтехники.
«Уже в сентябре планируем открыть следующий 3-километровый участок от Каширского шоссе до трассы А-105», — добавил Сибатулин. Это улучшит транспортную доступность аэропорта для жителей Видного.
Отметим, что Южно-Лыткаринская автодорога — крупнейший дорожный проект региона, реализуемый в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». После завершения в 2026 году 45-километровая платная трасса пройдет через пять округов, улучшив транспортную ситуацию для 3,5 млн человек. Только первый открытый в феврале участок уже позволил сократить время в пути между районами на 30 минут.
Ранее сообщалось, что объем ремонта дорог увеличится на 30% год к году в Подмосковье.
Актуальные новости Подмосковья читайте в телеграм-канале REGIONS.