На дорогах Подмосковья прошла масштабная операция по проверке такси, в ходе которой сотрудники ГИБДД и управления регионального административно-транспортного контроля (УРАТК) выявили десятки нарушений. За один день в городском округе Домодедово было проверено почти 200 автомобилей такси, а в отношении 70 водителей составлены административные протоколы, сообщают «Известия».
Среди наиболее частых нарушений — отсутствие диагностических карт, непристегнутые ремни безопасности, неправильная парковка и несогласованные изменения в конструкции транспортных средств. Например, многие таксисты устанавливают газобаллонное оборудование (ГБО) без регистрации изменений в Госавтоинспекции, что является нарушением.
Во время рейда инспекторы использовали специальное оборудование, например люфтометр, для проверки технического состояния автомобилей. В одном из случаев пассажирка возмущалась задержкой, но сотрудники объяснили, что проверка направлена на обеспечение безопасности.
Всего за пять дней операции «Такси» в Подмосковье проверили более 5,8 тыс. автомобилей. Каждый второй водитель оказался нарушителем: составлено 3052 административных материала, а 151 машина отправлена на штрафстоянку.
Ранее сообщалось, что в салонах такси в Подмосковье могут установить скрытые камеры.