Владельцы электромобилей и мотоциклов в Подмосковье получили новую существенную льготу. Как сообщили в Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, теперь они могут бесплатно размещать свой транспорт на платных парковках, предварительно зарегистрировавшись в специальном реестре через региональный портал государственных услуг.
По данным ведомства, на сегодняшний день платные парковочные зоны организованы в 25 подмосковных населенных пунктах. Общее количество доступных для автомобилистов парковочных мест в регионе превышает 5 тыс. Статистика использования сервиса демонстрирует высокую востребованность: за все время работы платными парковками в МО воспользовались уже более 800 тыс. раз.
Новый механизм предоставления льготы является максимально удобным для пользователей. Вся процедура регистрации транспортного средства осуществляется в дистанционном цифровом формате через региональный портал госуслуг, что избавляет владельцев мотоциклов и электромобилей от необходимости личного визита в какие-либо учреждения. После внесения данных в реестр плата за парковку для этих категорий транспорта взиматься не будет.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье созданы новые зоны платной парковки.