:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzEyLzIwLzIwMjQxMjAzXzEwMjkzNy5qcGc.webp)
В прорыв никто не верит: перспективы «электричек» сочли незавидными
Эксперт Целиков: бурного роста рынка электромобилей в России никто не ждетАналитическое агентство «Автостат» провело опрос среди своей аудитории о перспективах рынка электромобилей в России на ближайшие три года. Как сообщил глава агентства Сергей Целиков, результаты оказались неожиданными: подавляющее большинство респондентов не ожидают значительного роста этого сегмента.
Свыше 37% опрошенных считают, что продажи электрокаров продолжат колебаться в районе нынешнего 1% от общего объема рынка. Еще 40% респондентов прогнозируют на трехлетнем горизонте увеличение доли до 2–3%. Каждый десятый участник (10%) надеется, что через три года электромобили займут 4–5% рынка.
Лишь 6% опрошенных полагают, что доля BEV (полностью электрических машин) вырастет до 5–10%. И только 2% респондентов живут с верой в то, что продажи электрокаров «полетят» и их доля превысит 10% рынка. Всего в опросе приняли участие более 700 человек, отметил Целиков.