V8 жив: Mercedes‑AMG не стал отказываться от мощного двигателя в обновленном GLE 63 S
Naavtotrasse: Mercedes-AMG GLE 63 оснастили двигателем V8 и сохранили 612 л. с.Компания Mercedes‑AMG обновила топовую версию кроссовера GLE — модель GLE 63 S 4Matic+. По информации издания Naavtotrasse, изменения коснулись дизайна, интерьера и технической начинки. При этом инженеры сохранили ключевой элемент, важный для поклонников марки: автомобиль по‑прежнему оснащен 4,0‑литровым двигателем V8 biturbo, а не гибридной установкой с меньшим числом цилиндров.
Внешне машина стала выглядеть агрессивнее: ее отличительные черты — подсвеченный решетчатый радиатор Panamericana с крупной звездой, фары и задние фонари с графикой в виде двойных звезд. Для версии Coupe предусмотрен пакет Night II с элементами Dark Chrome, а также новые варианты колес и доработанная выпускная система AMG Performance с управляемыми заслонками.
Двигатель V8 M177 (модификация Evo) подвергся доработкам: изменили впускной распредвал и систему впрыска, установили коленвал типа flat‑plane и внесли иные улучшения. Мощность осталась на уровне 612 л. с. и 850 Н·м, а стартер‑генератор мягкогибридной системы кратковременно добавляет еще 23 л. с. и 205 Н·м. Разгон до 100 км/ч занимает 3,9 секунды, максимальная скорость ограничена 280 км/ч.
В салоне появился Superscreen с тремя дисплеями по 12,3 дюйма и новые графические режимы (в т. ч. отображение распределения тяги), а также руль AMG Performance. Цены на обновленную модель пока не объявлены. До рестайлинга стоимость GLE 63 S в Германии начиналась от 168 тыс. евро за SUV и от 178 тыс. евро за Coupe.