Технический эксперт журнала «За рулем» Михаил Колодочкин предупредил автовладельцев о большом количестве бесполезных и даже опасных аксессуаров, которые продаются на маркетплейсах и в автомагазинах. Своими наблюдениями он поделился в интервью «Газете.Ru».
Колодочкин обратил особое внимание на заглушки для замков ремней безопасности, назвав их «совершенно опасными изделиями». Водители используют их, чтобы отключить звуковой сигнал о непристегнутом ремне, тем самым подвергая себя серьезному риску в случае ДТП.
Эксперт также отметил, что нештатная тонировка стекол, даже если ее параметры соответствуют установленным нормам, может снижать безопасность движения. Дефлекторы на кромке капота, по мнению Колодочкина, не приносят никакой пользы, кроме создания условий для образования ржавчины.
Среди аксессуаров для салона автомобиля эксперт выделил массивные ароматизаторы и игрушки, которые могут отлететь от места крепления во время движения и создать аварийную ситуацию. Опасность также могут представлять нештатные коврики, которые затрудняют управление педалями, заключил Колодочкин.
Ранее сообщалось, что при подготовке к путешествию на авто первым делом необходимо пройти техосмотр.