:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2Rvcm9nYS1zaG9zc2UtbGV0b19WU1pnSlBsLmpwZw.webp)
«Здесь же разрешено»: почему обгон убивает даже там, где знаки не запрещают
Госавтоинспекция: 1687 человек погибли при выезде на встречную полосуПочти каждый пятый погибший в автомобильных авариях в России получил смертельные травмы при выезде на встречную полосу. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на оперативные данные Госавтоинспекции.
За восемь месяцев текущего года на российских дорогах зафиксировали почти 80 тыс. ДТП, что на 3,3% меньше, чем за январь–август прошлого года. Из них 5169 автоаварий, или около 6,5%, были связаны с выездом на встречную полосу — снижение на 18,3%. Жертвами таких инцидентов стали 1687 человек, что на 21,4% меньше, чем годом ранее.
Примерно треть ДТП на встречной полосе происходит из-за обгона в зоне действия запрещающих знаков или выезда через сплошную линию разметки. За это нарушение предусмотрен штраф ₽7,5 тыс. либо лишение прав на 4–6 месяцев, за повторное — лишение на год. Но большинство таких аварий фиксируется там, где знаки и разметка обгон разрешают.
Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ГУОБДД МВД России полковник полиции Сергей Хранцкевич напомнил: знаки и разметка лишь информируют о том, что обгон допускается, но не дают водителю карт-бланш на маневр.
Согласно п. 11 ПДД, перед обгоном водитель обязан убедиться, что встречная полоса свободна на достаточном расстоянии, заблаговременно включить поворотник и проверить, не идут ли на обгон машины перед ним и за ним.
Обгон запрещен на пешеходных переходах, перекрестках, при движении по второстепенной дороге, на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними, на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, в тоннелях, в конце подъема, на опасных поворотах и участках с ограниченной видимостью.
Хранцкевич рекомендует учитывать технические характеристики автомобиля, дорожные и погодные условия, а при малейшем сомнении отказываться от маневра. В Госавтоинспекции советуют не обгонять в дождь, туман, снегопад и гололедицу, а также если в машине едут дети.
Наиболее эффективный способ предотвращения таких ДТП — разделение потоков транспорта. При реконструкции трасс появляются дополнительные полосы, а там, где дорогу расширить нельзя, устанавливаются ограждения. Еще одна мера — дополнительные указатели о расстоянии действия знаков, связанных с обгоном.